সংবাদ শিরোনাম
নবীনগরে পুকুর থেকে অজ্ঞাত শিশুর মরদেহ উদ্ধার কমলগঞ্জে ‘পার্টনার ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস’ নানা কর্মসূচিতে কমলগঞ্জে গুড নেইবারস এর পরিচ্ছন্নতা অভিযান ঢাকাস্থ চম্পকনগর ইউনিয়ন সমিতি গঠনের লক্ষ্যে পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত কমলগঞ্জে ৬ দফা দাবিতে স্বাস্থ্য সহকারীদের দুই ঘন্টা অবস্থান কর্মসূচি ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বিটিজেএ সভাপতিরসহ পরপর তিন টিভি সাংবাদিকের মোটরসাইকেল চুরি কমলগঞ্জে স্কাউটের ব কাব কার্নিভাল ২০২৫ কমলগঞ্জে অভিভাবক -ছাত্র -শিক্ষক সমন্বয় সভা লালমনিরহাটে ধর্ম নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে বাবা-ছেলে আটক বিজয়নগরে পুকুর দখলকে কেন্দ্র করে দু’পক্ষের সংঘর্ষ।। আহত- ৭।। একজনে হাতের কব্জি বিচ্ছিন্ন
আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে প্রথমবারের মতো ভারত থেকে পাথর আমদানি

আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে প্রথমবারের মতো ভারত থেকে পাথর আমদানি

স্টাফ রিপোর্টার//সময়নিউজবিডি
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে প্রথমবারের মতো ভারত থেকে পাথর আমদানি করা হয়েছে। রোববার (১৩ নভেম্বর) সন্ধ্যা পৌনে ৬টায় ২১ টি ট্রাকে করে ৭৭০ টন পাথর এসে পৌঁছায় আখাউড়া স্থলবন্দরে। এরমধ্যে প্রায় বিগত দেড় মাস বন্ধ থাকার পর পুনরায় আখাউড়া স্থলবন্দরে সচল হয়েছে পণ্য আমদানি কার্যক্রম।
এদিকে, আমদানি হওয়া পাথর আশুগঞ্জ নদীবন্দর থেকে আখাউড়া স্থলবন্দর পর্যন্ত নির্মানাধীন চারলেন মহাসড়কের কাজে ব্যবহার করা হবে। প্রতি টন পাথর ১৩ মার্কিন ডলার দামে আমদানি করেছেন ভারতীয় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান এফকন্স ইনফ্রাস্ট্রাকচার লিমিটেড। মেসার্স খলিফা এন্টারপ্রাইজ নামে একটি সি এন্ড এফ এজেন্ট আমদানিকৃত পাথরগুলোর কাস্টমস কিলারিং এর কাজ করছে।
এদিকে সিএমএফ এজেন্ট মেসার্স খলিফা এন্টারপ্রাইজের মোজাম্মেল হক জানান, ২৭০০ টন পাথর আমদানির জন্য এলসি খুলেছে এফকন্স ইনফ্রাস্ট্রাকচার লিমিটেড। যার অবশিষ্ট পাথরগুলো আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই বন্দরে এসে পৌঁছাবে।
একটি সূত্র জানায়, এই স্থলবন্দর দিয়ে এক সময় প্রচুর পরিমাণে পাথর রপ্তানি হতো। তবে বিগত কয়েক বছর ধরে ভারতের ত্রিপুরার সঙ্গে অন্যান্য রাজ্যগুলোর সড়ক ও রেল যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নের ফলে ভারতীয় ব্যবসায়ীরা এখন স্থানীয়ভাবে পাথর সংগ্রহ করছেন। যার ফলে আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে ভারতে পাথর রপ্তানি অনেকটাই কমে গেছে।
এ ব্যাপারে জানতে চাইলে আখাউড়া স্থল বন্দরের সুপারিটেন্ডেন্ট মোঃ সামিউল ইসলাম এ প্রতিবেদক কে জানান পাথর বুঝায় ট্রাক থেকে বন্দরে প্রবেশ ও অবস্থান ফিসহ বিভিন্ন মাশুল বাবদ টাকা আদায় করা হবে।
ইনাম/সময়নিউজবিডি টুয়েন্টিফোর।

সংবাদটি পছন্দ হলে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved © 2017 Somoynewsbd24.Com